11 мая 2018 г.

Cосновая кора для посадки орхидей, где собрать, как обработать

Сосновая кора для посадки орхидейОрхидея – очень популярный в домашнем разведении цветок, относящийся к эпифитам, растениям, которых используют для своей жизнедеятельности кору деревьев. В искусственных условиях очень важно приблизить среду обитания к естественной, и самым оптимальным вариантом будет сосновая кора для посадки орхидей, обладающая нужными свойствами.

Чтобы фаленпсису было комфортно, кору надо правильно обработать, и только потом добавлять в субстрат, который сильно отличается от грунта для многих комнатных растений.

Сосновая кора, где и как добыть

Собирать кору с живых деревьев нельзя. Такой материал содержит слишком много смолы и не обладает достаточной сухостью. Идеальный материал можно собрать с поваленных деревьев, пней, погибших и высохших сосен.
Хорошо, если близ жилья есть лес или парк, где можно погулять и найти подходящие для субстрата фрагменты коры. Но многие живут в городе и не имеют возможности собрать материал в естественных условиях.
В такой ситуации стоит обратиться в деревообрабатывающие предприятия города и спросить, есть ли у них отходы в виде сосновой коры. На крайний случай всегда можно устроить выезд за город, и совместить отдых с поиском нужного материала.

Правила сбора сосновой коры

  • Фрагменты коры не должны содержать темных, угольных участков.
  • Чем суше будет кора, тем лучше.
  • Если собирать материал с большого ствола, то лучше отрывать его с верхней части.
  • Перед тем как унести кору домой, ее стоит простучать о землю, чтобы удалить живых насекомых.
Для сбора предпочтительнее использовать мешковину или тряпичный мешок, пропускающие воздух.

Как правильно подготовить кору

Собранные заготовки могут содержать в себе вредоносные бактерии, личинки насекомых, грибки и прочие частицы, которые вызовут болезнь у цветка, если их не уничтожить. Рассмотрим, как обработать кору для посадки орхидей, чтобы она стала стерильной.
Для дезинфекции используют метод кипячения. Этот способ позволяет удалить не только микроорганизмы, но и остатки смолы. Необходимо подобрать посуду, желательно не пищевую, например, хорошо подойдет оцинкованное ведро. Некоторые советуют сразу разобрать сосновую кору на мелкие кусочки. Но опытные цветоводы говорят, что кипятить такие маленькие куски будет неудобно. Самый оптимальный вариант – сформировать куски размером с ладонь.
  • Кусочки материала складывают на дно емкости и заливают холодной водой.
  • Кора будет всплывать и чтобы этого не происходило, ее надо придавить гнетом (камнем, кирпичом).
  • Кипятить кору следует около часа, минимум 45 минут.
  • По истечении времени посуду снимают с огня и дают воде остыть.
  • Затем воду сливают через дуршлаг и дожидаются пока кора хорошо стечет.
Следующий этап – просушка. Материал раскладывают на ровную поверхность и выставляют на воздух. Высушивая кору на открытом пространстве, надо обязательно накрыть ее марлей, иначе насекомые могут снова отложить в нее свои личинки.
Хорошо просушенные фрагменты коры разламывают на мелкие (примерно 1х1 см) кусочки. Это можно сделать руками, секатором или ножом. Материал готов к употреблению – теперь он стерилен и не представляет опасности для растения.
Cосновая кора для орхидей

На заметку! Допустимо вместе с корой использовать сосновые шишки, но так, чтобы они составляли 1/3 от основного материала. Кипятить их необязательно, достаточно залить горячей водой и подержать минут 20.

Сосновая кора для орхидей, правила хранения

Теперь, когда вы узнали, как обработать кору сосны для посадки орхидеи, следует ознакомиться и с правилами ее хранения. Ведь иногда объема получается больше чем нужно, а выбрасывать его нецелесообразно.
Готовый обработанный материал рекомендуется хранить в бумажных, хорошо закрытых пакетах. В полиэтиленовых мешках кора задохнется, а через тряпичные в нее могут попасть вредители.
Мешочки держат в темном, прохладном месте с низким уровнем влажности.

Как подготовить субстрат с корой для домашней орхидеи

В состав питательного грунта для орхидеи вводят:
  • Древесную кору.
  • Болотный мох сфагнум (желательно использовать свежим).
  • Древесный уголь (можно заменить аптечным активированным).
Все ингредиенты используются в равных частях. Их хорошо перемешивают между собой и субстрат готов. Перед тем как закладывать его в вазон, необходимо обязательно проложить дренажный слой на дно.
Такой грунт обладает достаточной воздухопроницаемостью, хорошо удерживает влагу и идеально подходит для выращивания красивых, здоровых, изящных домашних орхидей.
Готовый грунт можно хранить в тех же условиях, что и древесную кору.
Субстрат с сосновой корой для фаленопсиса

Сосновая кора для посадки орхидей необязательное условие. Можно использовать кору и других лиственных деревьев. Хвойные породы дерева не рекомендованы из-за высокого содержания смолистого вещества и слишком длительного периода разложения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий